L’animation d’un groupe de parole : Compétences et outils pratiques

Objectifs généraux :

  • Acquérir des compétences pour créer un environnement de parole
  • Apprendre à gérer les dynamiques de groupe et à maintenir l‘équilibre des échanges
  • Développer des techniques d’écoute active et de reformulation pour favoriser la communication
  • Maîtriser les outils pratiques pour structurer une séance de parole et en garantir la fluidité
  • Appréhender les stratégies pour gérer les conflits ou tensions pouvant surgir lors des échanges
  • Sensibiliser aux enjeux éthiques et à la confidentialité dans l’animation de groupe
  • Mettre en pratique les connaissances acquises à travers des simulations et des études de cas.

durée : 3 jours

Pré-requis

Aucun pré-requis n’est demandé pour cette formation.

Public :

Tous les professionnels du champ
social et médico-social.

Travailleur social, assistante sociale, psychologue, intervenant socio-éducatif, éducateur, chef de service

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contenu de la formation :

Jour 1 :

• Introduction à l’animation de groupe de parole
• Définition du groupe de parole et de son utilité dans le domaine du médico-social
• Les différentes formes de groupe de parole : objectifs, public, cible, modalités d’organisation
• Les rôles et les responsabilités de l’animateur de groupe de parole
• Les compétences clés pour animer un groupe de parole efficacement

Jour 2 :

• Techniques d’animation et de communication
• Les techniques d’animation adaptées à un groupe de parole : écoute active, reformulation, questionnement, re-contextualisation, gestion des silences, gestion des émotions
• La communication non verbale, et les enveloppes groupales
• La gestion des conflits et des tensions au sein du groupe
• La mise en place de règles de fonctionnement et de cadre sécurisant pour les participants

Jour 3 :

• Pratique de l’animation de groupe de parole
• Mise en situation d’animation de groupe de parole avec des situations concrètes, ateliers et des mises en pratique
• Retours d’expérience et analyse des situations rencontrées
• Techniques de feedback et d’évaluation de l’animation
• Elaboration d’un plan d’action individuel pour mettre en pratique les acquis de la formation dans son contexte professionnel

Modalité & Délais d'accès :

Formation en Intra. Les stagiaires sont présents sur validation des entreprises.

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES :

Chaque journée sera animée avec :

Apports théoriques illustrés de cas
concrets, vignettes cliniques.

Études de cas (en rapport avec les
situations vécues par les participants).

Analyse de situations vécues et
témoignages apportés par les participants.

Travaux en sous-groupes (les sous-groupes sont constitués en fonction du travail à réalisé) restitution, échanges et réflexions.

Mise en pratique et jeux de rôles,
analyse des jeux.

Travail de synthèse individuel en fin de journée pour le développement des compétences professionnelles avec accompagnement du formateur.

Si vous souhaitez plus d’informations ou un connaitre les tarifs sur cette formation, n’hésitez pas à nous contacter.